Les Commissions de travail

INTITULE ET RESPONSABLE

DE LA COMMISSION

PREROGATIVES

DE LA COMMISSION

MEMBRES DE LA

COMMISSION

TRAVAUX

BÂTIMENTS VOIRIE

ET RESEAUX

URBANISME

 

Jean Luc

CLAUDEPIERRE

  • Suivi des travaux communaux
  • Entretien des bâtiments
  • Voirie en agglomération
  • Alimentation en eau potable
  • Assainissement
  • Eclairage public
  • Déneigement
  • Entretien des cimetières
  • Autorisations d'urbanisme
  • BIANCHI Serge
  • DEMANGEAT Jacques
  • DIDIER Stéphane
  • ERB Sébastien
  • HELDERLE Emilie
  • HENRY Corine
  • MARCHAND Benoît
  • MAIRE Michelle
  • MAIRE Rémi

 Membres extérieurs :

  • MARTINEZ Ramon

 

AGRICULTURE

FORÊT ET CHASSE

Guy

JACQUEY

Co responsable :

Christian ANCEL

  • Relations avec les agriculteurs
  • Entretien espaces agricoles
  • Gestion forestière
  • Chasse
  • Améliorations pastorales

 

 

  • BATOT Marcel
  • DEMANGEAT Jacques
  • HELDERLE Emilie
  • HENRY Corine
  • SAVOYEN Daniel

 

ENVIRONNEMENT, EAU,

ENERGIE ET ECO-CITOYENNETE

 

Emilie

HELDERLE

  • Environnement et paysages
  • Economies d'énergie, rénovation énergétique, énergies renouvelables
  • Entretien des espaces verts
  • Eau (pêche et rivières)
  • Eco-citoyenneté et développement durable
  • Fleurissement
  • Entretien du petit patrimoine rural

 

 

  • ANCEL Christian
  • BATOT Marcel
  • BOURCART Magali
  • CLAUDEPIERRE J.Luc
  • DEMANGEAT Jacques
  • HENRY Corine
  • JUCHS Bernard
  • OLRY Chantal
  • SAVOYEN Daniel

 

VIE ASSOCIATIVE, SPORT,

JEUNESSE ET LIEN SOCIAL

 

Marc

STEHLE

  • Relations avec les associations
  • Jumelage, Charte d'amitié
  • Manifestations sportives et patriotiques
  • Conseil municipal des jeunes
  • Réunions de quartier
  • Cérémonies de citoyenneté
  • Accueil des nouveaux habitants
  • BIANCHI Serge
  • COLLARDE Mounia
  • CORRIAUX Michel
  • DUPONT Rose Blanche
  • HENRY Jocelyne
  • HENRY Nadia
  • MAIRE Michelle
  • OLRY Chantal
  • PRUD'HOMME Fabienne
  • TISSERAND Yves

 Membres extérieurs :

  • DIDIERJEAN Isabelle
  • DUPONT Gérard
  • PREVOST Heike
  • COLLARDE Yves

VIE CULTURELLE,

ANIMATION ET COMMUNICATION

 

Chantal

OLRY

  • Spectacles
  • Expositions
  • Bibliothèque municipale
  • Gestion de la salle “le Cercle”
  • Activités péri-éducatives
  • Gazette d'Orbey
  • Site Internet
  • BOURCART Magali
  • COLLARDE Mounia
  • CORRIAUX Michel
  • DUPONT Rose Blanche
  • HENRY Nadia
  • MAIRE Michelle
  • SAMSON Annelise
  • STEHLE Marc
  • TISSERAND Yves

 Membres extérieurs :

  • BLATZ Hortense
  • GENNERAT Valérie
  • SIMON Armand
  • SIMON Philippe

ACTION SOCIALE

ET SOLIDARITE

DE « 0 A 107 ANS »

 

Rose Blanche

DUPONT

  • Personnes âgées
  • Pôle gérontologique
  • Centre Communal d’Action Sociale
  • Développement Social Local
  • BATOT Marcel
  • HENRY Corine
  • HENRY Nadia
  • JUCHS Bernard
  • MARANZANA Nicole
  • PRUD'HOMME Fabienne
  • SAVOYEN Daniel

 

 

DEVELOPPEMENT

ECONOMIQUE ET

TOURISME

 

 

Rémi

MAIRE

  • Relations avec les entreprises, les commerces et les artisans
  • Tourisme
  • Camping municipal
  • Intercommunalité
  • DIDIER Stéphane
  • HENRY Corine
  • JUCHS Bernard
  • MAIRE Michelle

 Membres extérieurs :

  • BEAULIEU Laurent
  • BOYER Jean Daniel
  • DUPORTAIL Jean-Marc
  • PREVOST Heike

VIE SCOLAIRE

PERISCOLAIRE

ET PETITE ENFANCE

 

Rémi MAIRE

  • Ecole maternelle
  • Ecole élémentaire
  • Périscolaire
  • Transports scolaires
  • Relation avec le collège « Georges Martelot »
  • Relation avec " Les enfants de la vallée "

  • BOUCART Magali
  • COLLARDE Mounia
  • MAIRE Michelle
  • OLRY Chantal
  • PRUD'HOMME Fabienne
  • SAMSON Annelise

Membres extérieurs :

  • JUCHS Béatrice

 

SECURITE,

ACCESSIBILITE

 

Serge

BIANCHI

  • Relations avec les Sapeurs Pompiers
  • Sécurité Routière
  • Commission de sécurité dans les ERP
  • Commission d'accessibilité
  • BATOT Marcel
  • CLAUDEPIERRE Jean-Luc
  • CORRIAUX Michel
  • ERB Sébastien
  • MARCHAND Benoît
  • OLRY Chantal
  • PRUD'HOMME Fabienne
  • STEHLE Marc
  • TISSERAND Yves

Membres extérieurs :

  • ANCEL Yves
  • HIPPERT Raphaël

 

GESTION SALLE

POLYVALENTE

 

Serge

BIANCHI

  • Gestion de la salle polyvalente
  • BATOT Marcel
  • COLLARDE Mounia
  • HENRY Nadia
  • SAVOYEN Daniel
  • STEHLE Marc

 Membres extérieurs :

  • DUPONT Gérard